СТЕПАНОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА

Специализация: Гражданские споры

Семейные споры

Споры в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести

Трудовые споры

Статус: Действующий

Язык проведения медиации: Русский

Город: Алматы

Основные виды деятельности:
Практическая медиация, проведение тренингов и семинаров

Образование (высшее):
Высшее юридическое, специальность «Правоведение». Общий стаж профессиональной деятельности 35 лет. В декабре 2010 года прошла обучение по программе «Медиация. Альтернативные способы разрешения конфликтов» — «Общий курс медиации» и получила сертификат профессионального медиатора; в мае 2011 года прошла обучение и получила сертификат «Тренинг для тренеров медиаторов. Методика обучения взрослой аудитории» Лиги обучающих тренеров; В октябре 2011 года прошла обучение и получила сертификат EUROPARTNERS 2007 FOUNDATION “MEDIATION- BASIC COURSE”; в июне 2011 года обучалась и получила Свидетельство Лиги Медиаторов (Санкт-Петербург) «Специализированный курс медиации».

Специализации в области медиации:
РОО «ЕЦМиМ «Медиация», профессиональный медиатор (состоит в Реестре профессиональных медиаторов, специализация: гражданские, семейные, трудовые, корпоративные и другие споры, а также споры, рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести), Сертификат: № 006 от 20 августа 2010 года), член Правления, Исполнительный директор.

Опыт работы:
С 1977 до 1993 года работала  в МЮ РК. С 1993 до 2006 года — директор Республиканского Центра правовой информации МЮ РК. В 1995 году присвоен классный чин «Советник юстиции 1-го класса». С 2006 по 2009 год заместитель генерального директора акционерной компании С 2011 года по 2014 год – исполнительный директор ОО «Единый Центр Медиации и Миротворчества «Медиация»

Профессиональная специализация:
Тренер по программам подготовки медиаторов и основам конфликтологии и переговорного процесса: «Ведение в медиацию», «Вводный курс медиации», «Общий курс медиации», «Специализированный курс Медиации».

Проекты:
Под руководством Степановой В.А.разработана первая в Казахстане информационно-поисковая система по  законодательству БД «Закон», обладатель  авторских прав  на  указанную ИПС.  В рамках проекта Германского общества по  техническому содействию (GTZ) с казахстанской стороны руководила проектом по созданию  базы данных СНГ «Lexinfosуs».

Являлась менеджером проекта, реализованного в период с ноября 2012 г. по  март 2013 г.  ОО «ЕЦМиМ «Медиация» в рамках проекта ПРООН и Верховного  Суда РК «Внедрение медиации в Республике Казахстан», по результатам которого обучено и сертифицировано более 180 человек.Вернуться: 


Тренер?: Да